您所在位置: 首页» 党建工作» 基层党建

学校组织建党94周年暨抗日战争胜利70周年走访慰问老战士、老专家和困难党员活动

发布时间:2015-07-02
    为纪念建党94周年暨抗日战争胜利70周年,学校党委组织看望了我校8名老战士、老专家,各级党组织普遍开展了走访慰问困难党员活动。
    “七一”前夕,受学校党委委托,校党委副书记、纪委书记颜吾佴,党委副书记高福廷、高艳,副校长张星臣、孙守光、刘军、余祖俊带队到老战士、老专家家中,向参加过抗日战争、抗日游击队等革命工作的老战士送上“七一”的节日祝福,表达对他们的崇高敬意。
    同时,全校各级党组织还走访慰问了困难党员,为他们送去党组织的关怀与温暖。学校党委慰问了18名生活困难党员,发放慰问金3.2万元。我校自2012年建立困难党员帮扶专项基金以来,已累计帮扶生活困难党员70余人次,累计发放慰问金13万余元。
    背景:
    党的十八大提出,要建立健全党内激励、关怀、帮扶机制,学校党委十分重视此项工作,于2012年下发了《中共北京交通大学委员会关于加强党内激励、关怀、帮扶机制建设的意见》,设立困难党员帮扶专项基金,每年春节和“七一”前夕,均由校领导带队走访慰问老战士、老专家,开展问候困难党员活动。今年,恰逢中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,我校多名老战士曾经参加过抗日战争、抗日游击队等革命工作,为党的事业做出了不凡的贡献。目前我校健在的老战士有7名,情况介绍如下:
    樊国梁,男,1923年10月出生,1938年4月参加革命工作,1941年8月加入中国共产党。抗日战争时期,1937年12月为本村抗日儿童团团长,1938年11月入山西第三行政专署民族革命抗日中学学习,1939年7月入山西沁源决死总队为宣传员、教导队学员,1942年3月调入太岳军区襄漳县游击大队任指导员党支部书记,1945年上党战役负伤后,任山西太岳荣军学校指导员。建国后,曾任天津铁路局政治部宣传部副部长、铁道部干校宣传部长等职务。1972年3月调入北方交通大学,任机关党支部书记,宣传部部长,1983年10月离休。
    陆迺震,男,1925年8月出生,1945年入党,1947年任北京铁道学院地下党支部委员。1948年国民党为镇压学生运动实行白色恐怖,于8月19日在北京进行大逮捕,陆迺震与我校12名同志遭逮捕,于11月19日全部释放。新中国成立后,曾任我校党委宣传部副部长、运输系党总支书记、机械系党总支书记、校党委副书记,1985年离休。
    黄峰,女,1923年5月出生,1941年7月加入中国共产党,同年10月加入广东人民抗日游击队,为卫生员,1943年3月调入广东东江纵队港九大队为民运员,1946年7月随东纵北撤到烟台华东四野,任华东渤海一军分区政治部副政治指导员,1947年11月参加两广纵队后方留守处整党学习,1949年2月入华北人民革命大学任组织干事。建国后,1952年8月调入北方交大,先后任材料系人事秘书、幼儿园主任、实验室科副科长、图书馆编译组副组长,1982年12月离休。
    郝秀英,女,1929年12月出生,1945年参加革命工作,1946年10月加入中国共产党,1945年在成安县店上村任妇联主任,1947年3月在肥乡县城关区任妇委会书记,1949年3月调北京从事接管丰台区工作,同年10月入中央团校学习。1950年至1953年先后任山西临汾县任团机关青委团总支副书记、张家口铁路分局任团总支书记、北京铁路局机关工会任指导员。1958年8月入北京铁道学院运输系学习,1960年入中国人民大学党史系研究班学习,1962年8月入铁道学院马列教研室任助教,1966年2月入校,曾任幼儿园指导员、教务处教材科科长、教材科副处级调研员,1986年10月离休。
    何先明,男,1930年1月出生,1944年12月加入中国共产党。1936年在本村参加儿童团,1944年在本村参加游击队任小队长。建国后,1950年在天水修建铁路,1951年7月来北方交通大学任校卫队班长,1954年调电信系电工实验室任技师。1989年1月离休。
    刘庆富,男,1921年3月出生,1943年加入中国共产党。1942年为鲁中武工队队员,1945年3月在莱芜教导营学习军政,1946年1月回莱芜武工队,1947年4月任章丘独立营班长,1948年9月在博山警卫团任排长,1950年2月在上海学习军政,1950年12月在上海公安纵队任副连长,1951年4月入北京公安军政干校学习,1952年转业到电力学校工作,任伙食科、总务科副科长,1982年12月离休。
    刘洪喜,男,1929年11月出生,1944年10月在荣成参加八路军,1946年4月加入中国共产党。1944年10月任八路军第六区中队通讯员,1945年4月调独立营一连二排战士,1947年2月为东海警备四旅任班长、侦查员,1947年10月为新五师二八四团一营二连二排班长,1949年2月,任三十二军二八四团侦通队侦查班长。建国后入坦克编练基地学校学习,1951年1月调十六军三十二师坦克团任车长、排长,1956年8月调六十三军坦克团三九二团一连任连长,1958年调六十三军司令部坦克兵处任参谋,1959年转业,先后任中科院基建局为科员、北京运输公司任党支部书记、中国科技学校任助理员,1965年调电力学校武装部任副部长,1989年11月离休。



73
1
303
3